Auktion 61
Autor: Weber,C.M.v.
61-965 Weber,C.M.v.Aufforderung zum Tanze; Rondo brillant für das Pianoforte componirt und seiner Caroline gewidmet. Op. 65. O.O. u. Vlg. Qu.4°. Mit gest. Titel u. gest. Noten. 14 S. - Angebunden: Ries,F. Introduction et Variations sur l`Air favori... Op. 75. Lpz., Peters o.J. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 1424. 21 S. - Ders. Airs nationaux Suedois avec variations pour le Piano-Forte. Oeuv. 52. Arrangés...par F.Mockwitz. Hamburg, Böhme o.J. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 2426. 36 S. - Spohr,L. Grand Rondo pour Pianoforte et Violon concertans. Oeuv. 51. Lpz., Peters o.J. Mit gest. Tit. u. Noten. Pl.-Nr. 1584. 19 S. - Mendelssohn-Bartholdy,F. Ouverture zu Shakespeare`s Sommernachtstraum componirt...u. arrangirt. Op.21. Lpz., Breitkopf & Härtel o.J. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 5285. 23 S. - Czerny,K. Rondo pour le Piano-Forte. Oeuv. 29, N° 2. Hamburg, Cranz o.J. Mit gest. Titel u. Noten. 12 S. - Moscheles,J. Rondeau expressif sur le Thème favori de Gallenberg pour le Pianoforte. Oeuv. 71. Lpz., Probst o.J. Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 296. 11 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. bestoß.). [...] (Musik)
61-966 Weber,C.M.v.Compositionen. Erste rechtmässige Gesammtausgabe, rev. u. corr. v. H.W. Stolze. Bd. 1: Compositionen für das Pianoforte solo. 29 Hefte in 1 Bd. Wolfenbüttel, Holle um 1860. Gr.4°. Mit zahlr. Musiknoten in Typendruck. Mod. Hldr. [...] (Musik)