Auction 61

Author: Weber, Andreas Paul

61-7460 Weber, Andreas Paul

(Künstlergraphik)

61-7461 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Ohne Maske. Hinter der Maske des Clowns auf der Bühne kommt der Tod zum Vorschein. Lithographie auf Zerkall Bütten ca. 1965. Ca. 41 x 31,5, Blgr. 65 x 51 cm. Mit dem St. der Clan-Presse, verso mit dem Nachlaßst. u. der Sign. von Christian Weber. - Dorsch 1859. [...]
(Künstlergraphik)

61-7462 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Ein Zwischefall. Lithographie mit dem WZ der Clan Presse 1966 bzw. 1972. 41 x 32,8 cm. Sign., num. mit dem roten St. der Clan Presse u. dem Monogr. im Stein. - Ex. 47/150, für die Büchergilde Gutenberg, 2. Quartal 1972. - Rd. stellenw. etw. knittrig. [...]
(Künstlergraphik)

61-7463 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Laßt, die ihr eingeht, alle Hoffnung fahren. Kreidelithographie, 13.7.71. 38 x 30 cm. Mit d. Signaturst., St. der Clan-Presse, sowie verso mit Nachlaßst. u. von Christian Weber signiert. - Dorsch 1481. - Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. - Ob. li. Eck knickf. [...]
(Künstlergraphik)