Auktion 97

Autor: Weber, Andreas Paul

97-5001 Weber, Andreas Paul

(Künstlergraphik)

97-5002 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Sammlung von 15 Notgeldscheinen der Stadt Arnstadt, gestaltet von A. Paul Weber. Farblithographien, 1921. Qu.12°. Jwls. mit Namenszug bzw. Monogr. im Stein. Zusammen punktuell auf Karton geklebt. - Sehr schöne Sammlung. Verso Montagespuren, sonst guter Zustand. [...]
(Künstlergraphik)

97-5003 Weber, Andreas Paul

(Künstlergraphik)

97-5004 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). 6 Blatt mit 5 untersch. Darstellungen. Holzschnitt. Versch. Formate. Tls.mit dem Monogr. "APW" im Stock. - Tls. schwach gebräunt, tls. leichte Knitterspuren. [...]
(Künstlergraphik)

97-5005 Weber, Andreas Paul

Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). 3 Bl. Illustrationen zu Grimmelshausen "Der abenteuerliche Simplicissimus". Lithographien mit Tonplatte, 20. Jh. 4°. Blgr. je 50 x 37,5 cm. Verso jwls. mit Nachlassstempel, sign. von Christian Weber. - Dorsch 884, 887, 924. [...]
(Künstlergraphik)