Auction 89
Author: Wagner,R.
89-1238 Wagner,R.Fünf Schriften lithogr. (4) bzw. gest. (1) Musiknoten. Mainz, Schott Söhne (4) bzw. Drsdn., Meser (1) ca. 1880-90. Gr.4°. Läd. Hldrbde. d. Zt. [...] (Musik)
89-1239 Wagner,R.Gesammelte Schriften und Dichtungen. 2. Aufl. 10 Bde. Lpz., Fritzsch 1887-88. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln (Ansichten u. Pl. des Festspielhauses in Bayreuth) u. einigen Notenbeispielen. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. papierbedingt leicht gebräunt. [...] (Musik)
89-1240 Wagner,R.Gesammelte Schriften und Dichtungen. Bde. 1-9 (von 10). Lpz., Fritzsch 1871-73. Mit 6 gefalt. lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, etw. berieb. u. best.). [...] (Musik)
89-1241 Wagner,R.Siegfried Idyll. Faksimile-Ausgabe. 2 Bde. (Luzern), Edition R. Coeckelberghs (1983). Fol. Mit 1 faks. Widm., 1 faks. Widmungsgedicht, 14 S. Faksimile der Partitur sowie 25 meist mont. Tafeln mit Reproduktionen (zeigen Graphiken und Photographien). 90 S. Kommentar. Oldrbde. in Olwd.-Schuber mit Portrait-Medaillon. [...] (Musik)
89-2884 Wagner,R.Erläuterungstafeln zur Physiologie und Entwickelungsgeschichte mit vorzüglicher Rücksicht auf seine Lehrbücher über Physiologie und vergleichende Anatomie. Lpz., Voss 1839. Kl.Fol. Mit 30 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. 2 Bl., VII, 81 S., 1 Bl. Lose Bogen in Hlwd.-Mappe d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel. (Fleckig u. best., Rckn. beschäd.). [...] (Medizin)