Auction 142

Author: Wachter, Emil

142-4278 Wachter, Emil

Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). Sammlung von 7 Bll., davon drei Orig.-Zeichnungen und 4 Lithogr. ╔Vorhanden: Stilisierte Landschaft╗. Aquarell und Tusche auf Papier. 10,5 x 18,5 cm. Eh signiert EWa und datiert (19)86, punktuell auf Karton fix. ╔Vase mit Blume╗, Aquarell und Pastellkreide auf Papier. 35 x 12 cm. Hs. signiert und datiert: EWa 83. ╔Chusai (Kopf).╗ Aquarell u. Gouache auf Papier. 32,5 x 19,3 cm. Eh signiert und datiert E. Wachter 1985. ╔Lithographien: Schiffe auf See╗, 35/100 und eigenhändig signiert E. Wachter 83; ╔Adam╗, eigenhändig signiert E. Wachter 82 und Zueignung; ╔Judith╗, eigenhändig bezeichnet: Judith, Probedr. Aufl. 95, E. Wachter 82; ╔König Salomo╗, Eigenhändig bezeichnet: König Salomo, Probedruck Aufl. 50, E. Wachter 82 sowie Zuneignung - Zeichnungen und Graphiken in sehr guter Erhaltung. [...]
(Künstlergraphik)

Estimate: 360,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026