Auction 109
Author: Voltaire,(F.M.A.).
109-1560 Voltaire,(F.M.A.).Essay sur l'histoire generale et sur les moeurs et l'esprit des nations, depuis Charlemagne jusqu'a nos jours. 7 Bde. (Amsterdam), o.Vlg. 1757. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). [...]
109-1561 Voltaire,(F.M.A.).La Henriada. Poema épico Frances. Traducido en verso español por el refugiado D. Pedro Bazan de Mendoza. Alés, Martin 1816. Mit gest. Portr.-Front. CXII, 319 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch., Rckn.- u. Dverg. sowie Goldschn. (Deckel leicht verzogen, stärker best., berieb., unt. Kap. u. unt. Kante des Vdeckel läd.). [...]
109-1723 Voltaire,(F.M.A.).Briefwechsel. Ausgewählt und übertragen von Käthe Schirmacher. Lpz., Insel 1908. 2 Bl., 294 S., 1 Bl. Flex. brauner Oldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Fleckig, etw. berieb.). - Einbandentwurf von Marcus Behmer. - Schnitt leicht stockfleckig. [...] (Insel-Verlag)