Auktion 110
Autor: Vesuv.
110-4988 Vesuv."Il Vesuvio". Der rauchende Vesuv mit Leuchtturm im Hafen von Neapel u. bunt beflaggten Segelschiffen, die Boote im Vordergrund mit weißen Segeln. - Der Feuer speiende Vesuv mit Leuchtturm im Hafen von Neapel, die Segelschiffe sind unbeflaggt, die Boote im Verdergrund mit schwarz-grauen Segeln. 2 Gouachen, Italien um 1860. Je ca. 33 x 55 cm. Um den schwarzen Tuschrand ein grau bemalter Rand. Jwls. unter der Darst. in Weiß betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. angestaubt, tls. fleckig, 1 Bl. mit Wasserrand i.d. Darst. [...] (Ausland, Italien)
110-4989 Vesuv.Typus Montis vesuvii Prout ab Authore Ao. 1638. Zeigt einen Schnitt durch den Vesuv mit Flammen im Inneren u. Äußeren u. Rauchentwicklung. Kupferstich aus A.Kircher, Mundus subterraneus, (ca. 1665). 36 x 41 cm. Ob. li. "Tomus I. in praefatione Caput III". Mittelfalz. - Tls. etw. (meist in den Rändern) stockfleckig. [...] (Ausland, Italien)