Auktion 66
Autor: Venedig.
66-4580 Venedig.Ca' d'Oro - Dogenpalast mit dem Glockenturm von San Marco u. weiteren angrenzenden Gebäuden. 2 Albuminabzüge bei C.B.Brusa, Venedig um 1880. 41,5 x 51,5 u. 40 x 49 cm. Mit dem Trockenst. des Ateliers. Auf Kart. aufgezogen. [...] (Italien, Photographie)
66-6064 Venedig.Ansicht der Stadt von der Lagune aus, im Vordergrund drei Dampfschiffe u. Boote. Anonymes Aquarell u. Gouache, um 1870. 27,5 x 45,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. schwacher Feuchtigkeitsrand. [...] (Ausland, Italien)
66-6065 Venedig.Blick vom Kanal auf Dogenpalast und Markusplatz. Aquarell, wohl 20. Jh. Ca. 28 x 38 cm. Undeutlich sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Italien)
66-6066 Venedig."Venezia". Blick vom Canal Grande auf die Stadt mit dem Markusplatz u. Dogenpalast, links San Marco, rechts ein Raddampfer. Gouachierte Lithographie, um 1840. 19,5 x 50,5 cm. Unter Schrägschnittpassep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Kl. Einr. unten, sonst schönes Blatt. [...] (Ausland, Italien)