Auktion 88
Autor: Utagawa, Kunisada
88-5070 Utagawa, Kunisada(1786-1865). 2 Bl. mit Geishas u. a. Farbholzschnitte. Fol. Sign.: Toyokuni ga. - Alters- u. Gebrauchssp., tls. knittrig, 1 Bl. mit Fehlst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5071 Utagawa, Kunisada(1786-1865). Geisha mit Kind auf dem Arm - Geisha mit Badezuber - Geisha im geblühmten Kimono. 3 Bl. Farbholzschnitte. Fol. Sign.: Toyokuni ga. 1 Bl. in den ob. Ecken (1 Abriss) auf Karton geklebt. - Alters- u. Gebrauchssp., tls. knittrig u. fleckig, 1 Bl. gebr. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5072 Utagawa, Kunisada(1786-1865). Schauspieler mit Pinsel im Mund - Schausp. im Schwertkamfp. 2 Bl. Farbholzschnitte, um 1800-20. Fol. Sign.: Toyokuni ga. Beide Bl. wegen einiger Wurmsp. aufgezogen. 1 Bl. mit Kreppband hinter Passep. geklebt. - 1 Bl. mit Zensurstempel Kiwame (1791-1742). Vlg.: Yamaguchi-ya. [...] (Künstlergraphik, Japan)
88-5073 Utagawa, Kunisada(1786-1865). Schauspielerporträt. Farbholzschnitt um 1850. Blgr. 37 x 25 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)