Auktion 92
Autor: Unbekannter Zeichner
92-6351 Unbekannter Zeichner(19 Jh.). Stehender Putto (Amor?) den rechten Arm ausgestreckt mit einem Stöckchen (Pfeil?). Anonyme Rötelzeichnung auf beigefarb. Papier. Ca. 34 x 23 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Re. Knitterf., tls. durch Gesicht. [...] (Künstlergraphik)
92-6352 Unbekannter Zeichner(wohl 18. Jh.). Maria Mutter Gottes mit Taube u. 2 Putti mit Lilienzweig auf einer Wolke. Anonyme Rötelzeichnung im Hochoval. 34,5 x 24,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
92-6353 Unbekannter Zeichner(wohl 18. Jh.). Maria mit dem Jesuskind auf einer Wolke, davor ein bärtiger Mann. Lavierte Bleistiftzeichnung, tls. nicht laviert. Blgr. Ca. 20,5 x 14,5 cm. Mont. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. angestaubt u. schmutzfl. [...] (Künstlergraphik)
92-6354 Unbekannter Zeichner(wohl Italien, 18. Jh.). Sitzender männlicher Akt mit Stock (Gehstütze?). Rötelzeichnung auf Bütten mit WZ "Drei gekrönte Kreise im Kreis, darunter Borte mit Kleeblättern". Blgr. 34 x 26,5 cm. Verso hs. alt bez. "G: Del Borgo". Unter Passep. mont. Bez. schlägt durch. - Etw. angestaubt, tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik)