Auction 85
Author: Unbekannter Zeichner
85-5338 Unbekannter Zeichner(17. Jh.). Flusslandschaft mit Angler u. Wanderer mit Kind im Vordergrund. Aquarell (im Rund?), um 1650. Dm. 13,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht knittrig. [...] (Künstlergraphik)
85-5339 Unbekannter Zeichner(17. Jh.). Zwei Wanderer überqueren eine Holzbrücke, re. ein Haus, von links nähert sich ein Reiter. Gouache um 1650. Blgr. 10,7 x 15,5 cm. Auf Karton aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)
85-5340 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Rückenansichten von 3 Jägern. Bleistiftzeichnung. Blgr. 16,5 x 20,7 cm. Verso: Jäger mit Gewehr in Anschlag. Auf Karton. - ╔Dabei: Wilster╗. 2 Bl. mit Landschaften mit Windmühle bzw. Bauernhäusern. 2 anonyme Bleistiftzeichnungen untereinander auf 1 Bl., 1910. Blgr. 25 x 30 cm. Dat. u. betitelt. Beide Bl. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
85-5341 Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Trunkene vor einer Weinschänke "Bacusse. Jubel Und Vins". Bleistiftzeichnung. 17,7 x 22, Blgr. 19,4 x 25,3 cm. Ob. u. unt. Rd. unregelmäßig beschn. Mont. u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)