Auction 73
Author: Unbekannter Miniaturmaler
73-5066 Unbekannter Miniaturmaler(ca. 2. Hälfte 19. Jh.). Madame Recamier. Halbe Figur, etw. nach links gewendet, den Blick zum Betrachter. Gouache auf Elfenbein, im Oval. Ca. 7 x 5 cm. Im ovalen Metallrähmchen mit floralen Verzierungen, mit Aufstellfuß u. Hängeöse. - Auf d. Rahmenrücks. hs. bezeichnet. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
73-5067 Unbekannter Miniaturmaler(um 1900). Bildnis einer jungen Frau mit gelber Haarschleife u. Blumenkranz auf dem Schoß. Halbe Figur en face, sitzend auf einem Sofa, den rechten Ellbogen auf ein Tischchen gestützt. Tempera auf Elfenbein, im Oval. 8,6 x 6,4 cm. Im ovalen Holzrähmchen. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)