Auktion 78
Autor: Unbekannter Holzschneider
78-7423 Unbekannter Holzschneider(19. Jh.). Drei Geishas beim Handarbeiten. Farbholzschnitt. Blgr. 37 x 24,8 cm. Unter Passep. mont. - Unt. Wasserrd. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7424 Unbekannter Holzschneider(19. Jh.). Drei vornehme Damen bei ihren Musen. Farbholzschnitt. Blgr. 37 x 24,8 cm. Unter Passep. mont. - Unt. Wasserrd. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7425 Unbekannter Holzschneider(19. Jh.). Fürst mit 2 Geishas in Landschaft, im Hintergrund der Fujiyama. Blgr. 37 x 24,7 cm. Unter Passep. mont. - Ob. u. re. wasserrandig, Name mit Bleistift i.d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7426 Unbekannter Holzschneider(19. Jh.). Hoher Würdenträger mit 2 Geishas u. Wächter. Farbholzschnitt. Blgr. 37 x 24,7 cm. Unter Passep. mont. - Name mit Bleistift i.d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7427 Unbekannter Holzschneider(19. Jh.). Zwei vornehme Damen mit jungem Prinzen in einer Flußlandschaft. Blgr. 37 x 25 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7428 Unbekannter Holzschneider(1. H. 18. Jh.). Keihitsu Toba-Guruma - Humoristische Bilder aus dem Alltagsleben. 3 (von 3) Bde. in 1 Bd. Mit 26 Doppel- u. 2 Einzelseiten Karikaturen. Ehon - Blockbuch. Datierung: Kyôhô 5 (= 1720). Vlg.: Tearda, Osaka. - Durchgeh. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)