Auction 83
Author: Toyokuni, Utagawa I
83-7235 Toyokuni, Utagawa I(1769 - 1825). Ein Kabukischauspieler präsentiert einen Holzschnitt, auf dem eine Tempelanlage abgebildet ist. Farbholzschnitt um 1820. Blgr. 39 x 26,3 cm. Format: tate-ôban, Zensur: kiwame, Verlag: Yamamoto-ya Heikichi, Signatur: Toyokuni ga. - 1 kl. Wurmloch im unt. w. Teil der Darst., etw. finger- u. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
83-7236 Toyokuni, Utagawa I(1769 - 1825). Frauenbildnis vor Blütenstauden. Farbholzschnitt. Ca, 36 x 24 cm. 2 Zensurstempel: a nanushi, Signatur: Ichyosai Toyokuni ga. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige kl. Löcher oder Einrisse am linken Rand, tls. etw. gebräunt. [...] (Künstlergraphik, Japan)