Auction 82
Author: Toshikata, Mizuno
82-7521 Toshikata, Mizuno(1866-1908) 2 Bl. der Serie "Sanjûrokkasen" (36 schöne Frauen). Verleger: Akiyama Bu'emon, Signatur: Toshikata [1] Kikumi (Chrysanthemenbetrachtung), Kampô-goro Fujin (Frau der Kampô-Zeit 1741-44), Meiji 24 (1892). [2] Jijo (Hofdame), Hôtoku goro Fujin (Frau der Hôtoku-Zeit 1449-52), Meiji 27. Jahr (1894). Abb. Mayr/Sasaki, Bestandskatalog Heidelberg I, Tokyo 2003, Nr. 218.3 und 218.34. 2 ôban, je 35,3 x 23,7 cm. Unter Passep. mont. - Gute Drucke, einige Flecken, alte Albumdublierung. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7522 Toshikata, Mizuno(1866-1908). Geisha mit Sonnenschirm vor einem Haus. Farbholzschn. 32,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., 1 ca. 20 cm langer Einriss i.d. Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7523 Toshikata, Mizuno(1866-1908). Geisha mit Tablett vor einem Teehaus. Farbholzschn. 32,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. braunfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-7524 Toshikata, Mizuno(1866-1908). Koto spielende Geisha. Farbholzschn. 32,5 x 22 cm. - Etw. lichtrandig, tls. unterl. Randeinrisse, tls. weit bis in die Darst. [...] (Künstlergraphik, Japan)
82-5622 Konvolut, 50,00 €
82-3185 Sundberg,A.F., 200,00 €
82-232 Vaenius,O. (= Otto van Veen)., 267,00 €
82-7132 Theek, Paula, 240,00 €