Auktion 63
Autor: Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm
63-7168 Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm(1751 Haina - Eutin 1829) zugeschrieben. Blatt mit 3 Studien. Lavierte Tuschfederzeichnung u. Bleistift. 28 x 19,5 cm. Verso hs. "Lieber Herr Inspector...". Hinter Passep. u. Glas. - Lichtrandig, tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
63-7169 Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm(1751 Haina - Eutin 1829) zugeschrieben. Kopf eines trojanischen Kriegers, li. daneben Reste eines nackten männl. Körpers. Bleistiftzeichnung u. Tuschzeichnung. Blgr. 13,5 x 8,5 cm. Mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
63-7170 Tischbein, Johann Heinrich Wilhelm(1751 Haina - Eutin 1829) zugeschrieben. Blatt mit 4 Studien zu Homer. Tuschfeder u. Bleistift. Ca. 19,5 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr., tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)