Auktion 100
Autor: Thurneisser zum Thurn,L.
100-99 Thurneisser zum Thurn,L.Historia, sive descriptio plantarum omnium tam domesticam quam exoticarum. Bln., M. Hentzske 1578. Fol. Mit breiter Titelbordüre, Druckermarke u. zahlr. Textholzschn., davon 36 mit Pflanzen mit Bordüre. 6 Bl., 156 S., 10 Bl. Neuer Ldr. [...] (Naturwissenschaften und Technik, Botanik, Kräuterbücher)
100-100 Thurneisser zum Thurn,L.Historia Unnd Beschreibung Influentischer Elementischer und Natürlicher Wirckungen Aller fremden unnd Heimischen Erdgewechssen auch jrer Subtiliteten sampt warhafftiger und Künstlicher Conterfeitung derselbigen auch aller teiler Innerlicher und Eüsserlicher glider am Menschlichen Cörper ... Bln., Hentzske 1578. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, 2 gr. Textholzschn., 36 Pflanzenholzschnitten mit Bordüreneinfassungen, 12 Diagrammholzschnitten und zahlreichen kleinen Textholzschnitten sowie einer großen Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 6 Bl., 156 (recte 158) S., 12 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt., dat. 1579. (Rckn. läd., Gel. stärker brüchig, stark fleckig, berieb. und beschabt, Dat. mit mod. Kugelschreiber zu "1578" korrigiert, Schließbänder fehlen). [...] (Naturwissenschaften und Technik, Botanik, Kräuterbücher)