Auction 61
Author: Thoma, Hans
61-7357 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Heilige Familie in Landschaft. Radierung 1917. 17 x 20,4 cm. Sign. u. mit dem Monogr., Datum u. Titel "Heilige Familie! - Nicht die allein eine Jede muß uns heilig sein - " in der Platte. Unter Passep. mont. - Beringer 201, 2. [...] (Künstlergraphik)
61-7358 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Memento mori (Junge Frau mit Spiegel und der Tod). Radierung, in der Pl. monogr. u. dat. 1916, mit Bleistift sign., ca. 15,5 x 19,5 cm, unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
61-7359 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924) zugeschrieben. Heuernte. Bleistiftskizze. Ca. 6 x 12,5, Blgr. 8,5 x 13 cm. - Etw. knittrig, tls. schwach fleckig. [...] (Künstlergraphik)
61-7360 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). "Aesops Fabel". Radierung auf Velin. 1917. 15,7 x 10,2 cm. Sign. u. mit dem Titel in der Platte, verso mit Sammlerst. "H.F. 162". Unter Passep. mont. - Be. 209, 2 (von 3). - Etw. stockfl., verso Montiersp. [...] (Künstlergraphik)
61-7361 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Schnitter Tod. Radierung, 1919. Mit Bleistift sign., in der Pl. monogr. u. dat. Ca. 18 x 16 cm, unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)