Auktion 70
Autor: Thoma, Hans
70-7740 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sämann I. Algraphie mit ockergelber Tonplatte, 1897. 48,3 x 38,4 cm. Signiert, in d. Platte monogr. u. datiert. - Beringer, Griffelkunst 84. - Tls. gewellt u. knittrig. Ränder etw. angest., tls. fl. Verso Montierreste u. fl. [...] (Künstlergraphik)
70-7741 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Bauernkopf im Rahmen mit den Kalenderzeichen. Zinkätzung (1900). 22 x 20,8 cm. Signiert. Verso mit d. St. d. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe AG. u. mit hs. Nr. 27. - Vgl. Beringer, Griffelkunst 653. - Etw. gebr. u. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)