Auction 82
Author: Thangka.
82-5126 Thangka.Buddha Amitabha, mit roter Haut auf einem Kissen sitzend, unter ihm zwei weitere Gottheiten mit roter bzw. grüner Haut. Gouache auf Seide, um 1900. 31,5 x 25cm. Unter Glas im goldfarb. Rahmen. [...] (Asiatika)
82-5127 Thangka.Buddha Shakyamuni, mit roter Haut auf einem Kissen sitzend, re. u. li. von ihm zu seine Füßen eine weiß- u. eine blauhäutige Gottheit. Gouache auf Seide, um 1900. 30,5 x 22 cm. Unter Glas im schwarz lackierten Rahmen. [...] (Asiatika)
82-5128 Thangka.Paubha (Rollbild) mit tantrischen Darstellungen aus dem Vajrayana. Nepal mitte 19.Jhdt. Tempera auf Goldgewebe. Goldinschrift in Dewanagari. Im Innenfeld der Malerei erscheinen umgeben von Landschaft, drei tantrische Gottheiten umhüllt von Flammenaureolen. Mittig die Gottheit Yogambhara auf dem Löwen reitend, In liebender Vereinigung mit Weisheitspartnerin Yab-Yum. Links Hevajra, rechts Cakrasamvara. Unterhalb der Widmungsinschrift Feld mit der Stifterfamilie des Votivbildes. Den äusseren Rand bildet ein breites umlaufendes Band, durchbrochen von Flussläufen, die die Bereiche der dargestellten 8 Leichenfelder abgrenzen. 81,5 x j66 cm. Farbe tlws. berieben. Alterssp. Im Holzrahmen hinter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Asiatika)