Auction 84
Author: Taut,B.
84-2426 Taut,B.Alpine Architektur in 5 Teilen und 30 Zeichnungen. Hagen, Folkwang 1919. Fol. Titel (gezeichnet u. geschrieben), 1 Bl. Inhaltsverzeichnis (geschrieben u. montiert), 5 Zwischentitel (gezeichnet, geschrieben u. montiert), 30 Tafeln, davon 22 auf dünnem Japanpapier gedruckte u. montierte Reproduktionen in Lichtdruck der lavierten Zeichnungen Tauts u. 8 Tafeln mit den Aquarellen Tauts in Farblithographie, teils mit Gold- und Silberhöhungen. Orig.-Kart. mit silbergeprägtem Rückentitel u. Deckelillustration. (Kap. beschäd., Rckn. vom Buchblock gelöst, tls. etw. wasserrandig). [...]