Auction 127
Author: Tasso,T.
127-832 Tasso,T.La Gerusalemme liberata. Con le annotationi di Scipion Gentili, e di Giulio Guastauini. Genua, G.Pavoni 1617. 4°. Mit Kupfertitel (in Pag.), gest. Widmungsbl. (in Pag.) u. 20 ganzs. Textkupfern v. B.Castello. 8 Bl., 255, 71, 36 S., 2 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. (Rckn. ausgebessert, best., stärker berieb.). [...]
127-833 Tasso,T.La Giervsalemme liberata. E le Annotationi di S. Gentili e di G.Guastavini. Genua, (G. Bartoli) 1590. 4°. Mit gest. (mitpag.) Titelbl. u. 20 blattgr. Kupfern von A. Carracci u. G. Franco nach B. Castello sowie zahlr. Holzschn.-Vign., -Kopfstücken u.figürl. -Initialen. II, 255, 71, 40 S., 4 Bl. Ldr. a. d. 18. Jhdt. (Gelenke etw. angebrochen, Vdeckel mit Kratzer quer über den Deckel). [...]
127-1223 Tasso,T.Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4°. Mit gest. Portr.-Vign. a.T. u. Wappenvign. 6 Bl., 14 S., 1 Bl., 142 S. Roter Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...] (Bodoni)