Auction 142

Author: Tadeusz, Zak

142-3986 Tadeusz, Zak

Tadeusz, Zak(1925 Gruchawka - 1998). 2 Gemälde. "Pasterka" (Mitternachtsmesse). Öl auf Lwd. Ca. 35,5 x 41,5 cm. Unt. mitte sign. Verso o. re. dat. (1991)., bezeichnet, u. bet.╔ Vorhanden: Dorfszene╗. Öl auf Lwd. Ca. 35,5 x 45 cm. Unt. li. sign. u. hinter bemaltem Holzrahmen eingefasst. [...]
(Künstlergraphik, Naive Kunst)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

142-3987 Tadeusz, Zak

Tadeusz, Zak(1925 Gruchawka - 1998). Die Abnahme Christi vom Kreuz und seine Wegtragung. Das Gemälde zeigt zwei deutlich voneinander abgegrenzte Szenen: die Kreuzabnahme Christi und den darauffolgenden Transport seines Leichnams. Öl auf Lwd. Ca. 62 x 85 cm. Unt. re. sign. [...]

Estimate: 150,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026