Auction 113

Author: Tabernaemontanus,J.T.

113-1592 Tabernaemontanus,J.T.

Tabernaemontanus,J.T.Neü vollkommen Kräuter-Buch, darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren, auch deren Unterschied und Würckung, samt deren Namen in mancherley Sprachen beschrieben. Erstlich durch C. Bauhinum... zum anderen durch H. Bauhinum... vermehret. 3 Tle. in 2 Bdn. Basel & Offenbach, J. L. König, 1731. Fol. Mit Kupferstich-Titelbordüre und über 2400 Holzschnitten im Text. 6 Bl., 663 S.; 2 Bl., S. 665-1529, 48 Bl. (Register). Prgtbde. d. Zt. auf 6 Bünden mit goldgepr. Rtitel und blindgeprägten Deckeln. (Leicht stockfleckig). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

113-1593 Tabernaemontanus,J.T.

Tabernaemontanus,J.T.Neu vollkommen Kräuter-Buch. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, J.L.König u. J.Brandmüller 1687. Fol. Mit breiter figürlicher Titelbordüre u. ca. 2.500 Textholzschn. 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 663 S.; 2 Bl., S. (665)-1529 (ohne S. 1223/1224), 34 (statt 48) Bl. Hlwd. d. 20. Jhdts. (Rckn. gering fl.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

113-1595 Tabernaemontanus,J.T.

Tabernaemontanus,J.T.Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... Mit sonderem Fleiß gemehret durch C.Bauhin. 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., P.Jacobi für J.Dreutel 1625. Mit 2 (statt 3) Titelbl. mit breiter Holzschn.-Bordüre u. ca. 3.000 Textholzschn. 6 nn Bl., 642 S., 28 (statt 29) nn. Bl. (ohne d.l.w.); 3 (statt 4) nn. Bl., 598 S., (ohne d.l.w.); 202 S., 23 (statt 24) nn. Bl. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)