Auktion 112
Autor: Tabernaemontanus,J.T.
112-1767 Tabernaemontanus,J.T.Neu vollkommen Kräuter-Buch. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, J.L.König u. J.Brandmüller 1687. Fol. Mit breiter figürlicher Titelbordüre u. ca. 2.500 Textholzschn. 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 663 S.; 2 Bl., S. (665)-1529 (ohne S. 1223/1224), 34 (statt 48) Bl. Hlwd. d. 20. Jhdts. (Rckn. gering fl.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
112-1768 Tabernaemontanus,J.T.Neuw vollkommentlich Kreuterbuch... Mit sonderem Fleiß gemehret durch C.Bauhin. 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., P.Jacobi für J.Dreutel 1625. Mit 2 (statt 3) Titelbl. mit breiter Holzschn.-Bordüre u. ca. 3.000 Textholzschn. 6 nn Bl., 642 S., 28 (statt 29) nn. Bl. (ohne d.l.w.); 3 (statt 4) nn. Bl., 598 S., (ohne d.l.w.); 202 S., 23 (statt 24) nn. Bl. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best. u. berieb.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)