Auktion 83
Autor: Tübingen.
83-1546 Tübingen."Denkmal der Freundschaft" (Rückentitel). Stammbuch-Kassette, Tbg. u.a. 1821-27. Kl.8°. Mit 4 tls. farb. oder gepräg. Oblatenbildchen u.ä., 1 Bl. mit mont. Haarlocke u. 26 Bl. hs. Eintr. Pp.-Kassette d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Stammbücher)
83-1554 Tübingen.Einnahmen- u. Ausgabenbuch des Tübinger Studenten Johann Christoph Miller. Dt. Handschrift auf Papier, 1839-45. Kl.8°. Ca. 180 beschr. S., sowie einige w. Bl. Opbd. (Gebrauchsspuren). [...] (Studentika und Hochschulen, Handschriften)
83-1556 Tübingen.Leges ex tabulis statutorum Universitatis Tubingensis ac senatus academici edictis collectae, ad quarum praescriptum in hac universitate vivendum est civibus. (Tbg. 1796). Kl.4°. 16 S. - ╔Angebunden: Kurzer Abriss aus den Statuten╗ und andern Verordnungen der Universität Tübingen so ferne solche die Studiosos betreffen. Ebda. 1796. 30 S., 1 w. Bl. - ╔Sowie 4 königliche Verordnungen╗ zum Thema, 1808-1812. Geheftet. [...] (Studentika und Hochschulen)
83-4369 Tübingen.Kurze Beschreibung der bey höchster Anwesenheit... Carls regierenden Herzogs zu Württemberg... auf der Hohen Schule zu Tübingen... vorgegangenen academischen Feyerlichkeiten. 2 Tle. in 1 Bd. Tbg., Cotta 1767. 4°. Mit gefalt. Titelkupfer. 96, 613 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur.). [...] (Deutschland)
83-6071 Tübingen.Gesamtansicht. Kupferstich aus Merian. 18 x 28,5 cm. - Schmaler Rd., Rd. etw. stockfl. [...] (Deutschland)