Auktion 63

Autor: Stundenbuch.

63-193 Stundenbuch.

Stundenbuch.1 beids. beschr. Bl. auf feinem Pergament aus einem lat. Stundenbuch des 15. Jh. Schriftspiegel 6,3 x 5, Blgr. 11,2 x 7,8 cm. Mit einigen ausgem. Initialen in Blau und Rot u. Verzierung der Initialen. Montiert. - Schrift tls. verblaßt, tls. fingerfl. [...]
(Handschriften)

63-194 Stundenbuch.

Stundenbuch.1 beids. beschr. Bl. aus einem lat. Stundenbuch des 16. Jh. Schriftspiegel 13,5 x 8, Blgr. 23,5 x 15,5 cm. Mit ausgem. Initiale Q u. H in Blau, Rot, Weiß u. Gold u. floraler Verzierung der Initialen. - Im unt. w. Rd. li. Fehlstelle. [...]
(Handschriften)

63-430 Stundenbuch.

Stundenbuch.2 beidseit. bedruckte Bl. aus einem Stundenbuch auf Pergament, um 1500. Mit jeweils ornamentaler u. figuraler Metallschnittbordüre. Mit einigen eingemalten Initialen in Rot, Blau u. Gold. Blattgröße ca. 20 x 13,5 cm. Unter Passep. mont. - Ein Bild zeigt Maria mit Salbengefäß. [...]