Auktion 112
Autor: Stundenbuch.
112-152 Stundenbuch.2 beidseit. beschriebene Blätter aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Schrift in Schwarz u. etw. Rot, mit zahlr. einzeiligen u. 3 zweizeiligen Initialen so wie Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. Einspaltig, 18 Zeilen, Schriftspiegel 11 x 8 cm. Hinter beidseitiger Verglasung unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). - U.a. mit den Texten zu Psalm 3:2 u. Psalm 9. - Ob. rechtes Eck mit Feuchtigkeitsfleck. [...] (Handschriften)
112-153 Stundenbuch.Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, um 1500. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. (Rot weitgeh. verblasst). Schrift in Schwarz. Schriftspiegel 15 x 8,3 cm. Blattgröße 21 x 12,5 cm. Unter Passep. beidseit. verglast gerahmt.╔Dabei:Stundenbuch.╗ Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jh. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. Schrift in Schwarz u. etw. rot, Schriftspiegel 8 x 5,1 cm. Blattgröße 15,2 x 11,2 cm. [...] (Handschriften)