Auction 96
Author: Stumpp, Emil
96-5263 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Leopold Sachse (1880-1861). Bruststück. Kohlezeichnung auf Pergamentersatz 1930. Blgr. 41 x 31,5 cm. Sign., dat. u. mit der U. des Opernsängers u. Dirigenten. Mit Adr.-St. des Künstlers u. gest. "Original-Zeichnung v. Stumpp". Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5264 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Otto Herold (1848-1945). Bruststück en face mit Stock. Lithogr. auf Pergamentersatz, 1932. Blgr. 41 x 32 cm. Sign. u. dat. u. mit der U. des Schweizer evangelischen Theologen. Mit dem Adr.-St. des Künstler, gest. "Original-Zeichnung von Stumpp" u. Copyright-St. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5265 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Rudolf Rieth. Bruststück mit Fliege u. Zigarette. Kohlezeichnung auf Pergamentersatz, 1930. Blgr. 40,5 x 32 cm. Sign., dat. u. mit der U. des Schauspielers. Mit dem Adr.-St. des Künstlers u. gest. "Original-Zeichnung v. Stumpp". Unt. hs. bez. Mit Fotoecken auf dünnen Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5266 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Götz Otto Stoffregen (1896-1953). Kopfbild von rechts. Kohlezeichnung auf Pergamentersatz, 1933. Blgr. 29,5 x 21 cm. Sign., dat. u. mit der U. des Intendant des Stadttheaters Brandenburg. Mit dem Adr.-St. des Künstlers u. gest. "Original-Zeichnung v. Stumpp". Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5267 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Götz Otto Stoffregen (1896-1953). Kopfbild von rechts. - Kopfbild von links. 2 Bl. Kohlezeichnungen auf Pergamentersatz, 1933. Blgr. je ca. 29,5 x 21 cm. Sign., dat. u. mit der U. des Intendant des Stadttheaters Brandenburg. Mit dem Adr.-St. des Künstlers u. gest. "Original-Zeichnung v. Stumpp". Mit Photoecken nebeneinander auf 1 leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5268 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Werner Sombart (1863-1941). Schulterstück von rechts. Kohlezeichnung auf Pergamentersatz, 1934. Blgr. 35 x 23,5 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschrift des Soziologen. [...] (Künstlergraphik)