Auction 118:

  Auction 118

Author: Studer,B.

118-1121 Studer,B.

Studer,B.Geologie der Schweiz. Erster Band: Mittelzone und südliche Nebenzone der Alpen (Zweiter Band: nördliche Nebenzone der Alpen. Jura und Hügelland). Zwei Bände. Bern, Stämpfli, und Zürich, Schulthess, 1851-1853. 8° (184x120 mm). Mit einer farbig gedruckten und von Hand bearbeiteten Faltkarte und zahlreichen Textabbildungen. [2], IV, [2], 485; VII, 497 S. Zeitgenössisches violettes Viertel Russland, Rückenvergoldung. Rücken gebräunt, Kanten und Ecken leicht berieben. Stellenweise etwas stockfleckig. Pogg. II,1040. - Erste Ausgabe des ersten maßgeblichen Werkes über den geologischen Aufbau der Schweiz. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Schweiz)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

118-1122 Studer,B.

Studer,B.Geschichte der physischen Geographie der Schweiz bis 1815. Bern, Stämfpli u. Zürich, Schulthess 1863. IX, 696 S. Hldr. d. Zt. (Kl. Läs., hinterl. Fehlst.). - Erste Ausgabe. - Nachschlagewerk für frühe alpine Literatur. [...]

Estimate: 75,00 €  |  Details >>

118-1125 Studer,B.

(Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)

Estimate: 100,00 €  |  Details >>

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021