Auction 110
Author: Strassburg.
110-945 Strassburg.Dedie a l'amitie (Deckeltitel). Stammbuch für Lisette Simon aus Straßburg mit 27 hs. Eintr. u. 18 farb. Illustr. in versch. Techniken, 1827-ca. 1850. Qu.Kl.8°. Ldr. d. Zt. (Berieb., vord. Gelenk geplatzt). [...] (Stammbücher)
110-3432 Strassburg.Sammlung von ca. 70 gedr. Verordnungen u. Instruktionen (tls. in dt., tls. franz. Sprache bzw. Paralleltext) der Stadt Strassburg, 1789 (bis ca. 1815). Meist Kl.4°, einige in Großformat. Geheftet bzw. ausgebunden. - Gebrauchs- u. tls. etw. Lagerspuren. Nicht eingehend kollat. [...] (Frankreich, Revolution)
110-4954 Straßburg.Blick auf das Straßburger Münster. Tuschezeichnung auf Karton. Um 1900. 18,5 x 14,5 cm. Unt. re. undeutl. sign. Unt. Passep. gekl. [...] (Ausland, Frankreich)
110-4955 Straßburg."Darstellung des Treffens an der Suffelbach bey Strasburg 1815". Blick in das Tal mit marschierenden u. kämpfenden Truppen, rechts im Hintergrund Straßburg. Sepia-Aquatinta nach A. von Perglas von J. C. Susemihl u. L. Schnell bei G. Burx, Darmstadt, 1817. 45,5:60 cm, darunter Titel u. Widmung mit Wappen. - Lichtschattig u. etw. gebräunt. Am ob. und unt. Rand hinterlegt. [...] (Ausland, Frankreich)