Auktion 66
Autor: Strassburg.
66-5986 Strassburg."Plan de la Ville de Strasbourg divisée en six Cantons". Altkolor. Kupferstich v. Weis 1786. 34 x 52,5 cm. - Etw. angestaubt, gering fleckig [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
66-5987 Strassburg."Stadt und Vestung Strasburg samt dem Fort Kehl". Altkolor. Grundrißplan und große unkolor. Gesamtansicht der Stadt (10 x 57 cm, etwas flauer Abdruck). Kupferstich bei Homann Erben, 1734. 48 x 57 cm. - Neben Bug etw. quetschf., tls. randrissig. [...] (Ausland, Frankreich, Elsass)
66-6006 Straßburg."Das Münster zu Straßburg". Holzschnitt v. F.Kredel u. L.Hampe n. einer Zeichnung v. R.Koch 1933 bei Drugulin für Insel, Lpz. 1941. Ca. 133 x 80 cm. Gerollt in Opp.-Rolle mit aufkasch. Titelschild (etw. fleckig). - Etw. stock- u. fingerfl., oben Randeinriß. [...] (Ausland, Frankreich)