Auction 94
Author: Stammbuch
94-417 Stammbuchder Auguste Poppe geb. Neumann, mit 10 Einträgen vorwieg. aus Freiberg 1824-1935. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichnung. 78 (66 leere) Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. mit Buntpapier-Umschl. in Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)
94-418 Stammbuchfür "C.K.", Wien 1836 ff. Qu.8°. Mit 5 (3 farb. bzw. kolor., 1 mont.) Illustr. u. 22 hs. Eintr., sowie zahlr. w. Bl. Grauer Seideneinband mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Stammbücher)
94-419 Stammbuchvon Theodor Stein. Mit 69 Einträgen auf 64 Bl., mit 1 Stickbild (Deckblatt), 2 Aquarellen u. 1 Kohlezeichn., Königsberg, Labiau, Heilsberg u. Berlin 1818-1830. Qu.8. Lose in läd. roter Hldr.-Stammbuchkassette in Buchform mit Gold- u. Blindpräg. (Vord. Gel. gerissen, obere u. untere Seitenwand fehlen). [...] (Stammbücher)