Auction 65

Author: Stammbuch

65-574 Stammbuch

Stammbuchbestehend aus 41 Göttinger Stammbuchkupfern, Göttingen bei Wiederhold, um 1840. Davon 9 Bl. verso mit hs. Stammbucheinträgen, dat. Blankenburg 1841. Qu.8°. Lose in Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)

65-575 Stammbuch

Stammbucheines nicht genannten Mädchens mit Eintragungen aus Ettlingen, Karlsruhe, Rastatt, Baden-Baden u. Pforzheim, 1818-1831. Qu.Kl.8°. 31 Bl., mit 2 kolor. Kupferstichen. Lose in Kart.-Mäppchen d. Zt. (ohne den Schuber, Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)

65-576 Stammbuch

Stammbuchvon A.H.Zachert aus Driessen. Mit Einträgen aus den Jahren 1798 - 1831. Qu.8°. Mit zusammen 84 Bildbeiträgen in verschiedensten Techniken (36 Aquarellen; 6 Bleistiftzeichnungen; 2 Tuschzeichnungen: 13 Silhouetten; 7 Stickereien auf Seide: ein Papierschnitthild mit Klappelement; 14 Kupfern; 3 gedruckten Freundschaftsbillets: 2 Andachtsbildern). 53 Bl. mit Eintragungen; 83 w. Bl. Kalblederband d. Zt. auf vier Bünden mit goldgeprägtem Rückenschild "Denkmal der Freundschaft" und reicher floraler Rückengoldprägung in den Feldern. Deckel von goldgeprägtem Rocaillerahmen eingefaßt nach außen von punktierter Filete und Goldfilete begrenzt. Vorderdeckel mittig mit Initialen A. H. Z. und Jahreszahl 1798. Rückdecke] mit Initialen H. S. Z. und Jahreszahl 1798. Goldschnitt. Marmorierte Vorsätze. (Gering berieben). [...]
(Stammbücher)

65-3917 Stammbuch

Stammbuchfür Futterwaren und Zugehöre. Ausgabe XX. Preiskurant für Herrenschneider-Zugehör. 2 Tle. in 1 Bd. Graz, S.Rendi (1936). Gr.4°. Mit zahlr. eingekl. Stoffmustern. 168 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. angestaubt, tls. berieb. u. best.). - Mit Preisliste. tls. Gebrauchsspuren. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Textil, Stoffmusterbuch)