Auction 2018
Author: Stammbuch
2018-261 Stammbuchvon August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher)