Auktion 107
Autor: Stammbuch
107-1413 Stammbuchder Maria (Luise) Beisbarth aus Stuttgart, 1859. Mit 23 Einträgen vorwiegend aus Stuttgart 1859-1869. Qu.4°. Mit 26 meist eingeklebten Bildern, darunter 2 Aquarelle, 3 Bleistiftzeichn., 1 Kohlezeichn., 1 aquarell. Federzeichn., 13 (5 getönte, 5 kolor., 2 Farb-)Lithographien, 1 kolor. Aquatinta, 2 Stahlst., 3 Photographien sowie ╔1 Haarlocke╗. Ldr.-Album d. Zt. mit Deckelprägung u. Goldschnitt. (Gebrauchssp.). [...] (Stammbücher, Beisbarth)
107-1422 Stammbuchder Louise Forcke aus Gronau, mit 27 Eintragungen aus Herzberg, Gronau, Thedinghausen, Hemmendorf u. Hildesheim, dat. zwischen 1825 u. 1840. 36 Bl. mit Stammbuchkupfern (Portraits u. Ansichten u. 1 Freundschaftsblatt), davon 3 Bl. unbeschrieben u. 6 Bl. von L.Forcke selbst beschrieben. Lose in Hldr.-Albumdecke d. Zt. mit Deckelillustr. in Federlithogr. (Rckn. brüchig, Deckel berieben). Im läd. Pp.-Schuber. [...] (Stammbücher)
107-1423 Stammbuchum 1835, mit Einträgen aus Neustadt/Schw., Ettenheim, Freiburg, Überlingen, Villingen, Konstanz, Waldkirch, Kippenheim u.a. Zus. mit 31 Eintr. Deckel gebrochen, lose. [...] (Stammbücher)