Auktion 92
Autor: Sleidanus,J.
92-354 Sleidanus,J.Commentariorum de statu religionis & reipublicae, Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Una cum apologia ab ipso authore conscripta... Straßburg, Th. Rihel (um 1560). Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. 8 Bl., 872 S., 10 Bl., 1 w. Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. berieb.). [...]
92-4046 Sleidanus,J.Verus et ad nostra tempora usque continuatus. Daß ist: Warhafftige Beschreibung allerley Händel und Geschichten, so sich bey Regierung Caroli deß Fünfften (bis) Matthiae deß Ersten biß auf daß 1620 Jahr zugetragen: anfänglich von J. Sleidano verfertigt, auß vielen Historicis continuirt... 5 Teile (= alles) in 2 Bdn. Mischaufl. Strassburg, Heyden u. Rihel 1620-21 (Teile 1-3) bzw. 1625 (Teile 4-5). Fol. Mit Kupfertitel u. 14 gest. Portraits, sowie Zwischentiteln mit (wdh.) Holzschn.-Bordüre. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren, Kap. Bd. 2 beschäd.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)