Auktion 116

Autor: Sleidanus,J.

116-246 Sleidanus,J.

Sleidanus,J.Continuatio, Das ist: Historische Beschreibung, der fürnembsten Geschichten unnd Händel... Tl. 3 (v.4). Ffm., W.Richter 1613. Fol. Mit gest. Titelbord. 486 (recte 498) S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, etw. best. u. berieb., tls. etw. fl.). [...]

116-247 Sleidanus,J.

Sleidanus,J.Veri et ad nostra tempora usque continuati, das ist, wahrhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andren Weltlichen Sachen begeben und zugetragen. 5 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Heyden 1625. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 2 Holzschnitt-Titelbordüren und 24 gest. Portrait-Taf. Spät. Prgt. [...]

116-248 Sleidanus,J.

Sleidanus,J.Warhaftige Beschreibung aller gaistlichen unnd weltlichen sachen, so sich undter... Carolo V. verlauffen haben, erstlich in Latein fleissig zusammen getragen, nun aber... in gut Hoch Teutsch, viel besser dann zuvor, ubersetzet. (Ffm., W.Han) 1557. Fol. 5 nn., 363 röm. num., 5 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, best. u. berieb., etw. gebräunt u. fl.). [...]