Auction 90
Author: Singer, Emil
90-7849 Singer, Emil(1881 Gaya, Mähren (Kyjov, Tschechien) - deportiert 1942). 4. Bl. Radierungen frühes 20. Jh. 8x11 - 13x17,5 cm. Alle sign., tls. betitelt u. eine dat. 1915, zwei zus. mir dem Namenszug in der Platte. Breitrandig. - U.a. vorhanden : "Steyr", "Pratermotiv". - Schöne Ex. [...] (Künstlergraphik)
90-7850 Singer, Emil(1881 Gaya, Mähren (Kyjov, Tschechien) - deportiert 1942). "Stilles Gässchen". Farbradierung frühes 20. Jh. 30 x 21 cm. Sign u. betitelt. [...] (Künstlergraphik)
90-7851 Singer, Emil(1881 Gaya, Mähren (Kyjov, Tschechien) - deportiert 1942). "Im Morgengrauen". Radierung frühes 20. Jh. 24 x 20 cm. Sign., bez. "Original-Radierung" u. betitelt, mit dem Namenszug in der Platte. - Breitrandig, schönes Ex. [...] (Künstlergraphik)
90-7852 Singer, Emil(1881 Gaya, Mähren (Kyjov, Tschechien) - deportiert 1942). Marktszene. Radierung 1911. 40 x 47 cm. Sign, dat. u. bez. ("No 9"), mit dem Namenszug in der Platte. - Ränder etw. stockfl., leicht gebräunt. [...] (Künstlergraphik)