Auktion 104
Autor: Simon,F.A.
104-1998 Simon,F.A.Samuel Hahnemann, Pseudomessias medicus kat exochen (graec.), der Verdünner oder kritische Ab- und Ausschwemmung des medicinischen Augiasstalles, Organon der Heilkunst, auch homöopathische Heilkunst genannt, für Aerzte und gebildete Nichtärzte. Hbg., Hoffmann u. Campe 1830. VIII, 303 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. beschäd., etw. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie, Hahnemann)
104-2108 Simon,F.A.Der Kampf mit einem Lindwurm, oder unerwiesene Existenz der konstitutionellen Syphilis vor dem Jahre 1495. Hbg., Hoffmann u. Campe 1859. 1 Bl., IV, 85 S. OU. (Rckn. beschäd., Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Homöopathie)