Auction 66
Author: Seneca,L.A.
66-563 Seneca,L.A.Opera omnia. Ex ult. I. Lipsii emend. et M. A. Senecae rhetoris quae extant; Ex And. Schotti recens. J.F.Gronovii ad L. & M. Annaeos Senecas notae. 4 Bde. Leiden, Elzevir, 1639-40 u. 1658. Kl.8°. Mit 1 Kupfertit. u. 2 blgr. Portr. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
66-564 Seneca,L.A.Opera... utilissima, per Des. Erasmum Roterod. & M. Fortunatum, ... B. Rhenani in ludum de morte C. Caesaris... Basel, (J. Herwagen d.Ä. 1541). Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß und zahlr. Holzschn.-Initialen. 8 Bl., 701 S., 66 Bl. Schweinsldr. d. Zt. mit blindgepräg. Deckelfileten m. Eckstücken (Etw. fleckig u. berieb., Schließbänder tls. fehlend od. gerissen). [...]