Auktion 115

Autor: Segnender Christus Brasilien

115-2517 Segnender Christus Brasilien

Segnender Christus BrasilienWohl 18.Jhdt. u. Madonna mit Christus 1.H.19.Jhdt. Barocke Holzskulptur mit Original Farbfassung und Resten von Vergoldung. Stehender Christus mit gütigem Blick die Hände (fehlend) wohl erhoben zur Segnung. H: 32 cm. Farbfassung streckenweise berieben. Dazu Madonna mit liegendem Christuskind, 22 cm. [...]
(Volkskunst)