Auction 64
Author: Scott,W.
64-1805 Scott,W.The poetical works. Complete in one volume. Ed. by Lockhart. Edinburgh, Black 1882. Gr.8°. Mit gest. Tit. mit Ansichtenvign., gest. Portr.-Frontisp. 1 Faks. u. 23 Stahlstichtaf. mit Ansichten. nach j.M.W.Turner u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., IV, 823 S. Dekorat. geglättetes rotes Kalbsldr mit Rs., reicher Rverg., Deckelfileten u. Goldbordüren, Stehkantenverg. u. blindgepr. Innenkantenbordüre, Goldschnitt. (Ecken etw. besch.). - Prächtiges Ex. [...] (Einband)
64-2185 Scott,W.Sämmtliche Werke. Neu übers. (v. A.Schäfer u.a.). Tle. 1-69 (statt 150) in 26 Bdn. Stgt., Franckh 1826-28. Mit zahlr. gest. Front. Pbde. d. Zt. mit marm. Deckeln, Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt u. stockfl., sonst sauber. N.a.Vors. - Recht dekorat. Reihe. [...]
64-3955 Scott,W.Leben von Napoleon Buonaparte, Kaisers von Frankreich, mit einer Übersicht der franz. Revolution. Aus dem Engl. 20 Tle. in 4 Bdn. Stgt., Franckh 1827. Kl.8°. Mit 20 lithogr. Portr.-Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best.). - (= Gesammelte Werke, Bde. 25 ff.). [...] (Frankreich, Napoleon)