Auktion 55

Autor: Schwind,M.v.

55-1054 Schwind,M.v.

Schwind,M.v.Haus- und Landwirthschafts-Kalender des landwirthschaftlichen Vereins für Bayern auf das jahr 1850. Mchn., Vlg. der liter.-artist. Anstalt (1849). Kl.4°. Mit 25 Holzschn. von Moritz v.Schwind u.a. 9 Bl. (mit 6 w. Bl. durchschossen), 20 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. fleckig). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)

55-1227 Schwind,M.v.

Schwind,M.v.Kalender auf das Jahr 1844. Auf Veranlassung und mit besonderer Unterstützung Seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Bayern. Hrsg. v. F.B.W.Hermann. Mchn., liter.-artist. Anstalt 1843. 4°. Mit 12 großen Holzschn.-Vign. von Moritz v.Schwind u. 1 Titel-Illustr. v. P.Cornelius. 1 Bl., 87 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. [...]
(Kalender)

55-3263 Schwind,M.v.

Schwind,M.v.Almanach der Radierungen. Mit erklärendem Text in Versen von Ernst von Feuchtersleben, 45 Epigramme enthaltend. Nach den Originalplatten und vier unveröffentlichten Blättern neu hrsg. v. O.E. Deutsch. Mchn., Hanfstaengl 1920. Gr.8°. Mit 44 (von 45) Kupfertaf. mit jwls. 1 Bl. Text. 8, 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. best.). - Eines von 350 Ex. (GA: 500) auf Kupferdruckpapier. - Es fehlt Taf. Nr. 5. [...]

55-3264 Schwind,M.v.

Schwind,M.v.Die Hochzeit des Figaro. Mit einer Einleitung v. Alois Trost. Wien, Vlg. der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1904. Qu.Fol. Mit 30 Lichtdrucktafeln nach den Originalzeichnungen. Opbd. - Tls. leicht fingerfleckig. [...]