Auktion 53
Autor: Schwind,M.v.
53-981 Schwind,M.v.Haus- und Landwirthschafts-Kalender des landwirthschaftlichen Vereins für Bayern auf das jahr 1850. Mchn., Vlg. der liter.-artist. Anstalt (1849). Kl.4°. Mit 25 Holzschn. von Moritz v.Schwind u.a. 9 Bl. (mit 6 w. Bl. durchschossen), 20 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Etw. fleckig). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
53-1188 Schwind,M.v.Kalender auf das Jahr 1844. Auf Veranlassung und mit besonderer Unterstützung Seiner Königlichen Hoheit des Kronprinzen von Bayern. Hrsg. v. F.B.W.Hermann. Mchn., liter.-artist. Anstalt 1843. 4°. Mit 12 großen Holzschn.-Vign. von Moritz v.Schwind u. 1 Titel-Illustr. v. P.Cornelius. 1 Bl., 87 S. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Deckeln des OU. [...] (Kalender)
53-2518 Schwind,M.v.Die schöne Melusine. Ein Cyclus von 11 Bildern. Stgt., Neff (1873). Qu.Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign. u. 11 auf Taf. mont. Lichtdr. von F.Albert nach M.v.Schwind. 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel.-Titel. (Etw. angestaubt). [...]
53-3101 Schwind,M.v.Das Mährchen von den sieben Raben. Hrsg. v. J.Albert. Mchn. (um 1870). Qu.Fol. Mit 6 photogr. Tafeln. 4 Bl. Olwd. mit goldgepräg. Vdeckel.-Titel. (Stärkere Gebrauchsspuren, Rckn. restaur.). - LKJL III, 358. - Stockfl., Buchblock etw. gelockert. [...] (Photographie)