Auction 59

Author: Schweiz.

59-3627 Schweiz.

(Varia, Heraldik)

59-4464 Schweiz.

(Ausland, Schweiz)

59-4465 Schweiz.

Schweiz.9 Bl. mit 13 Landschaftsansichten aus der Schweiz. Kupferstiche aus Zurlauben um 1785. Qu.8° bis Gr.4°. - Enthält die Nr. 61, 63, 78, 90, 96, 108, 124, 148, 179. Tls. schwach gebr., tls. etw. fleckig, tls. randrissig od. angefranst. [...]
(Ausland, Schweiz)

59-4466 Schweiz.

(Ausland, Schweiz)

59-4467 Schweiz.

(Ausland, Schweiz)

59-4468 Schweiz.

Schweiz."Karte des Kantons Schaffhausen". Farb. Lithogr. v.J.J.Hofe n. J.S.Gerster, Zürich. 41 x 49 cm. Mit 2 einges. kl. Ktn. u. dem "Profil vom Wutachthal bis zum Schienenberg" im unt. Rd. - Dazu: 4 (1 beids. bedruckt) Bl. einer Reliefkte. der Schweiz. Chromolithogr. v. R.Leuzinger, Bern. - Alters- u. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Ausland, Schweiz)

59-4469 Schweiz.

Schweiz."Nouvelle Carte illustrée de la Suisse". Grenzkolor. Stahlstichkarte mit je 11 kl. unkolor. Ansichten oder Szenen zu beiden Seiten von Langevin nach A. Vuillemin, bei Delarue und Bulla in Paris, 1855. 60 x 64 bzw. 83 cm. - Falz unten mit ca. 9 cm langem mit Klebestreifen unterl. Einriß. Ränder etw. fingerfl. [...]
(Ausland, Schweiz)