Auktion 71
Autor: Schweinfurth,G.
71-3508 Schweinfurth,G.Im Herzen v. Afrika. Reisen u. Entdeckungen im Centralen Aequatorial-Afrika...4. Aufl. Lpz., Brockhaus 1922. 4°. Mit Faltkarte u. Abb. XVIII, 578 S. Ohlwd. (Etw. gebst.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. [...] (Afrika)
71-4004 Schweinfurth,G.Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus u. London, Sampson u.a. 1874. Mit 2 (1 gefalt.) lithogr. Ktn., 1 Farbtaf. u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. 25 Taf. XIII, 599 S., 1 Bl.; XII S., 1 w. Bl., 561 S. Hldrbde. d. Zt. (Stark beschabt u. best., Bd. 1 ob. Kap. leicht einger.). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)
71-4005 Schweinfurth,G.Reliquiae Kotschyanae. Beschreibung und Abbildung einer Anzahl unbeschriebener oder wenig gekannter Pflanzenarten, welche Th. Kotschy auf seinen Reisen i. d. Jahren 1837 bis 1839 in den südlich von Kordofan und oberhalb Fesoglu gelegenen Bergen der freien Neger gesammelt hat. Bln., Reimer 1868. Fol. Mit 35 lith. Taf. XL, 52 S. Lwd. d. 20. Jhts. (Etw. best.). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)