Auktion 53
Autor: Schweiger-Lerchenfeld,A.v.
53-786 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.Das neue Buch von der Weltpost. Geschichte, Organisation und Technik des Postwesens von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Wien u.a., Hartleben (um 1900). Gr.8°. Mit 4 farb. Ktn. u. zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text. VII, 952 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. ger. berieb.). - Standardwerk. - Die Karte mit kl. Einriss. [...] (Post)
53-3571 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.Unsere fünf Sinne. Wien u. Lpz., Hartleben (ca. 1890). Mit 396 Abb. VIII, 400 S. Illustr. Olwd. m. OU. - Mehrf. gestemp., sonst gutes Ex. [...] (Medizin)
53-4107 Schweiger-Lerchenfeld,A.v.Afrika. Der dunkle Erdtheil im Lichte unserer Zeit. Wien u.a., Hartleben 1886. Mit 18 farb. Tafeln enthaltend 50 Karten u. 300 tls. ganzs. Textholzstichen. VI S., 1 Bl., 952 S. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig, berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Tls. stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. [...] (Afrika)