Auktion 90
Autor: Schwarzer Ledereinband
90-1944 Schwarzer Ledereinbandmit goldgepräg. Bordüren, Rverg., Goldschn. u. Silberschließe, um 1800. Kl.8°. 8 Bl., 543 S., 8 Bl. u. einige nachgeb. w. Bl. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 1790-er Jahre. [...] (Einband, Handschriften)
90-1951 Schwarzer Ledereinbandüber Holzdeckeln mit reicher ornament. Goldprägung auf d. Deckeln u. im kreuzförmigen Mittelfeld jeweils spitzovale Lederintarsie in Goldprägung u. Rot (drei Kreuze) u. mit ovalem, gekröntem Monogramm (AMR ?) im Oval u. auf den Spitzen. Ca. 17./18. Jhdt. 22,8 x 17,5 x 4 cm. Mit 2 Schließen in Leder u. Messing. [...] (Einband)