Auction 65
Author: Schwaben.
65-5978 Schwaben.Circuli Sueviae. Kolor. Kupferstichkarte mit Kartusche und Meilenzeiger von Homann Erben, Nbg. 1743. Qu.Gr.Fol. - Etw. gebräunt. [...] (Deutschland)
65-5979 Schwaben."Circuli Sveviae". Kolor. Kupferstichkarte von I.M.Hase bei Homann Erben, Nbg. 1743. 52 x 55 cm. Mit 2 floralen Kartuschen. [...] (Deutschland)
65-5980 Schwaben."Circulus Sueviae continens ducatum Wirtembergensem...". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nürnberg um 1720. 48,5 x 56 cm. Qu.Gr.Fol. Mit figürl. Kartusche. [...] (Deutschland)
65-5981 Schwaben."Niederschwaben und Franken". Panoramaansicht der Gegend von Maulbronn bis Ellwangen, vor den Bergen kl. Ansichten der Orte. Getönte Lithogr. v. Emminger, um 1880. 14,5 x 67,5 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland)
65-5982 Schwaben."Partie Occidentale (&) Orientale du cercle de Souabe". Zweiteilige Kupferstichkte. v. Inselin n. Huten bei N.de Fer, Augsburg 1694. je 59,5 45 bzw. 46 cm. - Ecken tls. sporenfl., 1 Kte. mit Einriß am Bug, tls. randrissig. [...] (Deutschland)
65-5984 Schwaben."Svevia. Tafel Schwaben." Kupferstichkte. mit Fruchtkranzkartusche von M.Merian, ca. 1643. 27 x 35 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. flau. [...] (Deutschland)
65-5985 Schwaben."Totivs Sveviae novissima Tabvla". Altgrenzkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. fig. Kart. bei J.Janssonius, Amsterdam um 1650. 38,5 x 48,5 cm. Verso ohne Text. - Schwach gebr., stellenw. fleckig u. knittrig, unterl. Falzeinrisse im w. Rd. [...] (Deutschland)
65-7618 Stetzer, Harald, 53,00 €
65-7253 Landerer, Ferdinand, 300,00 €
65-6127 Asien., 80,00 €
65-5333 Landschaft u. Naturstudien., 100,00 €